Фоторепортажи премьер, презентаций, пресс-конференций

среда, 4 августа 2010 г.

"Каратэ-пацан"


Главный герой фильма «Каратэ-пацан» студии Columbia Pictures — 12-летний Дрей Паркер, роль которого исполняет Джейден Смит, сын известного американского актера и музыканта Уилла Смита — мог претендовать на лавры самого популярного парня в Детройте, но, оказавшись с матерью в Китае, умудряется в первый же день нажить себе врага в лице местного хулигана Чэна.

Что может сделать пацан, немного владеющий каратэ, в стране кун-фу? Чэн запросто кладет Паркера на обе лопатки. Мальчик чувствует себя бесконечно одиноким в чуждой ему стране, пока не знакомится с мистером Ханом, роль которого и досталась Джеки Чану.

В фильме «Каратэ-пацан» Джеки Чан не молодцеватый шпион или секретный агент, а опустившийся слесарь, передвигающийся по жизни на полусогнутых ногах. Но, как говорится, настоящее мастерство не пропьешь. И вдруг оказывается, что мистер Хан владеет в совершенстве кун-фу. Так рождается дружба героев картины, так сын Уилла Смита попадает в ученики к Джеки Чану.

И действительно, по признанию членов съемочной группы, отношения между Смитом и Чаном очень напоминали отношения их героев. «Я увидел, как Джеки и Джейден коротали время, пока мы готовили очередную сцену, — говорит режиссер фильма Харальд Цварт. — Они сидели на берегу и бросали камешки в воду. Я тогда подумал, что если бы мне было 11 лет и представился бы шанс вот так посидеть с Джеки Чаном, я бы, наверное, умер от счастья».

Надо сказать, Чан глубоко проникся историей, поскольку отчасти отождествлял себя с юным американским героем. «Уж я-то понимаю, что чувствует рыба, выброшенная прибоем на берег, — говорит актер. — Около 30 лет назад я сам впервые приехал в Америку. Поэтому знаю, что когда оказываешься в абсолютно чуждой тебе культурной среде, невольно чувствуешь страх».

Кстати, у фильма довольно богатая предыстория. Знатоки американского кинематографа помнят одноименный фильм, в котором главные роли сыграли Ральф Маччио и Нориюки «Пэт» Морита в роли умудренного опытом сэнсея мистера Мияги. За эту работу актер был номинирован на «Оскар» и стал легендой кинематографа. Но новый фильм, хотя он, безусловно, перекликается со старым, никак нельзя назвать римейком — его создатели в каждом эпизоде пытались внести нечто новое.

Также нельзя не добавить, что потрясающие виды, а съемки проходили в Китае и в Запретном городе, и на Великой Китайской стене, не только усилили драматизм сцен, но сделали картину эпической.

Премьера фильма, на которую приглашены Виктория Дайнеко, Юлия Савичева, Дмитрий Колдун, группа «Серебро», группа «Фабрика», группа «Иванушки International» и другие звезды, состоится 5 августа в кинотеатре «Синема Парк Starlight на Багратионовской».

Комментариев нет:

Отправить комментарий