Фоторепортажи премьер, презентаций, пресс-конференций

среда, 29 июня 2011 г.

«Елена»

24 июня в Доме Кино показом фильма Андрея Звягинцева «Елена» Никита Михалков открыл Российскую программу 33 ММКФ. Такого наплыва желающих посмотреть картину, удостоенную специального приза жюри программы «Особый взгляд» в Каннах, не ожидал никто - зрители заняли все ступеньки, проходы и даже лежали на сцене. А еще говорят, что отечественное авторское кино никому не интересно!

В центре повествования фильма немолодая супружеская пара: Елена (Надежда Маркина) и ее состоятельный муж Владимир (Андрей Смирнов), оба имеющие взрослых детей от первых браков. Он - дочь, легкомысленную богемную девушку, она - безработного, да и не рвущегося работать сына, остро нуждающегося в деньгах, чтобы «отмазать» от армии старшего внука Елены. Когда Владимир после сердечного приступа решает завещать все свое состояние дочери, Елена понимает, что рухнула ее последняя надежда финансово помочь сыну…

Режиссер Андрей Звягинцев охарактеризовал свою картину как «современную драму», которая пытается поставить перед зрителем «вечные вопросы о жизни и смерти»: «В глубине души человек абсолютно одинок. Это одиночество является началом, концом и путеводной нитью каждой человеческой жизни. В современном мире идеи гуманизма обесцениваются на глазах, подталкивая человека замыкаться в самом себе и возвращаться к самым древним инстинктам. Женщина - заботливая, мягкая, женственная – превращается в холодную и расчётливую убийцу, а затем кается в церкви. Это ли не апокалиптический образ конца света?»

Комментариев нет:

Отправить комментарий