Фоторепортажи премьер, презентаций, пресс-конференций

среда, 19 августа 2009 г.

"Битва у Красной скалы"



Древний Китай. Миллионная армия. Знаменитая битва.

Битва у Красной Скалы (почти Троя для Древнего Китая – женская красота как и в Древней Греции стала причиной гибели 2000 кораблей) произошла в Китае в 208 году н.э.

Это знаменитое сражение увековечено в романе «Троецарствие» («Romance Of The Three Kingdoms») Ло Гуань-чжуна, переведенном на многие языки, в том числе и русский.

Лев Гумилев в своем докладе «Троецарствие в Китае» не раз ссылается на роман Ло Гуань-чжуна.

Конечно, битва овеяна многочисленными легендами, но большинство персонажей фильма реальные исторические лица: Чжоу Юй (Тони Люн) упоминается, не только в исторических книгах, но и в поэме Су Дунбо; Чжугэ Лян (Такеши Канеширо) – гениальный стратег и один из самых успешных полководцев, изобрел мину, скоростной самострел и сигнальный фонарь, во время Битвы у Красной Скалы ему было всего 27 лет. В Китае ему установлена бронзовая статуя высотой 20 метров, выдержки из его книги «Записи о верном полководце» часто встречаются и в современной литературе. Цао Цао (Чжан Фэнйи) поэт, полководец и государственный деятель. Автор сочинений по военному искусству. Гуань Юй – и в наши дни во многих азиатских странах почитается как божество (во всех религиях - даосцами, конфуцианцами и буддистами). Сяо Цяо (Чилинь Линь) – жена Чжоу Юя – славилась красотой на весь Китай. Несмотря на то, что роман «Троецарствие» написан семьсот лет назад, он пользуется огромной популярностью – его постоянно переиздают, на его основе создано более десятка видеоигр и несметное количество комиксов.

По сути это "троянская война" по-восточному.

Комментариев нет:

Отправить комментарий