Фоторепортажи премьер, презентаций, пресс-конференций

пятница, 9 октября 2009 г.

"Какраки"



Российские чиновники - как раки. Пока у власти, живут в больших и комфортных аквариумах, а когда их ловят на взятках или воровстве - попадают в тесную кастрюльку, где уже и варятся до полной готовности.

Фильм "Какраки" с Михаилом Ефремовым в главной роли - очень симпатичная дебютная работа режиссера Ильи Демичева. Симпатичная, потому что человечная. Да, над каждым из персонажей фильма можно посмеяться, но и посочувствовать каждому тоже можно. Потому что аквариумная жизнь, даже самая роскошная, даже под табличкой "Андрей Андреич", это жизнь в строго ограниченном пространстве и абсолютно регламентированная...

Когда-то герой Ефремова писал стихи и даже думал поступать в Литературный институт (как тут не вспомнить юношескую роль актера в картине "Когда я стану великаном"), однако поступил в строительный и действительно стал великаном. Великаном на глиняных ногах, по сути, оставшимся гоголевским Акакий Акакиевичем, которому просто не новая шинель нужна - этого добра у него навалом - а любовь.

Когда режиссер представил фильм бизнес-элите, как это ни удивительно, присутствовашие на показе чиновники увидели в фильме своих коллег, приятелей, знакомцев, но только не самих себя. Хотя что тут удивительного? - панцирь мешал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий