Фоторепортажи премьер, презентаций, пресс-конференций

понедельник, 19 октября 2009 г.

"Хатико самый верный друг"



На самом деле люди не очень-то любят собак. Те громко гавкают, порой скалятся и вообще могут укусить. Мы не думаем о том, что собаки видят от нас гораздо больше зла, чем мы от собак. Хотя это так и есть. Более того, люди в отличие от собак не так уж редко предают даже близких друзей, и нам есть чему поучиться у четвероногих собратьев...

Герой фильма "Хатико: самый верный друг", пес породы акита-ину по кличке Хатико, каждое утро провожал своего хозяина Паркера (Ричард Гир) на железнодорожную станцию и каждый вечер встречал его там после работы. В тот роковой день, когда Паркер не вернулся, пес не хотел отпускать его из дома. И даже был готов поиграть в мяч, что раньше отказывался делать, как его ни просили...

Целых 10 лет и в дождь, и в снег Хатико ежедневно приходил на станцию в надежде, что его друг все-таки вернется. И это не выдумки сценариста, а реальная история, перенесенная из Японии в США.

Ричард Гир считает, что для Хатико ожидание «это нечто, что исходит из самой глубины сердца, чувство того, что нет ни начала, ни конца у той любви, которая есть внутри нас, которая наполняет собой всю вселенную». Символично, что обнаруженное на шкурке щенка клеймо с цифрой восемь («Хати», по-японски), давшее ему имя, имеет значение «соединяющего земное и духовное», что переводится как «достичь небес и коснуться земли».

На вокзале Сибуя в Японии воздвигнут памятник псу Хатико, который преподал людям урок истинной любви и преданности, а у нас есть шанс увидеть эту трогательную историю настоящей дружбы, чтобы с большим пониманием относится к братьям нашим меньшим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий