Фоторепортажи премьер, презентаций, пресс-конференций

вторник, 1 декабря 2009 г.

«Кошечка»



2 декабря состоится премьера нового фильма Григория Константинопольского «Кошечка».
«Это психоделическая комедия в четырех новеллах» – определяет жанр сам режиссер, – «Мы сняли ее за пять дней, а в общей сложности на производство фильма ушло всего три месяца».

«Кошечка» – это поклон Шекспиру, Чехову и Станиславскому. Поклон Чехову – язык, которым говорят герои. Поклон Шекспиру – все роли, как в театре «Глобус», исполняют мужчины. А Станиславскому – потому, что в каждой новелле играет всего один артист. Роль для него – экзамен, и легендарное «не верю!» не должно вырваться у зрителя.
Четыре новеллы. Четыре героя. Четыре истории, на первый взгляд не связанные между собой. Давно забытые «недробленые» монологи, где актеры показывают себя, не прячась за спецэффекты и динамичный монтаж. Самобытная драматургия и общий финальный выход с поклоном. Как в театре.

«Кино – это зрелище. Суть в том, из чего его сделать. Мы сделали аттракцион из крупного плана хорошего артиста» – говорит Григорий Константинопольский.
Главные роли в «Кошечке» исполняют Михаил Ефремов, Александр Стриженов, Виктор Сухоруков и Евгений Стычкин.

На фестивале «Окно в Европу» в Выборге Михаил Ефремов за роль балерины получил приз за лучшее исполнение мужской роли. А Виктору Сухорукову сценарий понравился сразу. Его герою один год, и он мечтает убить свою няню.

«Я счастлив, потому что «Кошечка» – это авантюрно, экспериментаторски, это битва со штампами» – сказал актер о картине. И действительно, появление на экране Сухорукова в детской коляске произвело огромное впечатление на зрителей «Кинотавра» – публику, которую не так легко удивить.

Об операторах «Кошечки» стоит сказать отдельно. У каждой новеллы – оператор свой, а команда по «звездности» не уступает актерскому составу. Помимо Владислава Опельянца («12», «Статский советник»), над фильмом работали Леван Капанадзе («Я покажу тебе Москву», «Отдамся в хорошие руки», «вирусный» ролик «Бунт в офисе» – реклама фильма «Особо опасен»), Сергей Мачильский («Свои», «В движении», «Коллекционер», «Человек, который знал все») и Максим Осадчий («Обитаемый остров», «Вдох-выдох», «ЖARA», «9 Рота»).

После «Кинотавра», где «Кошечку» показали в качестве фильма закрытия фестиваля, картина отправилась на «Окно в Европу» в Выборг. В Выборге собрала несколько наград. Помимо Серебряной Ладьи Михаила Ефремова – приз Гильдии киноведов и кинокритиков, с формулировкой «Кошечке, достигшей веса слона», и специальный приз имени Саввы Кулиша «За творческий поиск».

За «Окном в Европу» последовала Европа – картина участвовала в Фестивале российского кино в странах Балтии и Неделе российского кино в Париже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий