Фоторепортажи премьер, презентаций, пресс-конференций

пятница, 18 декабря 2009 г.

«Шерлок Холмс»



Для многих поколений Шерлок Холмс воплощает собой умение распознать правду, скрытую под покровом лжи, – видеть неочевидное, раскрывая невозможное. Гениальный детектив, созданный в конце XIX веке сэром Артуром Конан Дойлем, стал одним из наиболее долгоживущих персонажей мировой культуры, его приключения – в числе наиболее часто перечитываемых в истории английской литературы.

«Наверное, он был одним из первых супергероев – супергероем-интеллектуалом, – говорит Роберт Дауни-младший, дважды номинированный на Оскар® актер, исполнитель главной роли в фильме «Шерлок Холмс». – Он был и, возможно, до сих пор остается наиболее узнаваемым персонажем на Земле: настолько реалистичным, что многие думают, будто он существовал и на самом деле. Чем больше читаешь книги Артура Конан Дойля, тем отчетливее осознаешь, насколько глубоким персонажем является легендарный сыщик.

Он мастерски владеет многими вещами: играет на скрипке, является знатоком восточных единоборств, бокса, борьбы с использованием трости и различных видов холодного оружия. У него крепкие нравственные устои, когда это касается помощи хорошим парням в отлове плохих парней, поэтому он посвятил свою жизнь занятию детектива-консультанта. Он делает это не потому, что хочет показать всем, какой он умный, что он разобрался в том, что другие понять не смогли. Нет, он – настоящий крестоносец».

Используя эту идею как основу, актеры и съемочная группа «Шерлока Холмса» начали тщательно изучать четыре романа и пятьдесят шесть коротких рассказов Конан Дойля, чтобы постепенно, слой за слоем раскрыть истинную сущность детектива. «Мы попытались вернуть его к тому, что нам показалось истоком, и показать человека, который по сути скорее интуитивный персонаж, – говорит режиссер фильма Гай Ричи, с детства являющийся поклонником Холмса. – Мы попытались сделать его более умным. Он любознателен, когда дело касается химии, боевых искусств, и человеческой сущности. Он умудряется просачиваться во все слои английского общества, что было чрезвычайно сложно в то время. Шерлок Холмс уникален, поэтому он так долго остается привлекательным для читателя. И хотя наша история относится к 1890-м годам, мы попытались сделать ее настолько современной, насколько это возможно».

Сценарист Лайонел Уигрэм беседовал с членами клуба «Бейкер-стрит Иррэгьюларс», группы экспертов по Шерлоку Холмсу, которые раз в год собираются в Нью-Йорке, чтобы обменяться заметками и идеями, а также обсудить любимого героя. Они оказали большую поддержку фильму, поддержав начинание и поделившись знаниями деталей.

«Конечно, это – приключение, именно такими показались мне эти истории, когда я впервые их прочитал, – говорит Джуд Лоу, который играет Ватсона. – Сохраняется интеллектуальность интриги, научность, напряжение оригинальных историй, но есть и драки, и некий хаос, который мы вынесли непосредственно из романов. Я очень надеюсь, что поклонникам Конан Дойля фильм понравится, поскольку я сам стал настоящим фанатом писателя и очень уважительно отношусь к его наследию. Я думаю, мы очень аккуратно обращались с оригиналом, но все же внесли определенные новые аспекты в характеры героев, которые раньше отмечены не были. Гаю Ричи потрясающе удается делать драму осязаемой, и он невероятно умело обостряет действие».

Комментариев нет:

Отправить комментарий