Фоторепортажи премьер, презентаций, пресс-конференций

воскресенье, 10 октября 2010 г.

"Социальная сеть"


"Социальная сеть" - прикольный фильм о прикольном чуваке, которой создал Facebook, чтобы произвести впечатление на девушку, которая ему нравилась - стал фильмом открытия Фестиваля американского кино АМФЕСТ.

В каждом поколении найдутся гении, которые пытаются изменить мир. И каждый раз изменение мира влечет за собой определенные неизбежные потери, связанные с борьбой за первенство. В фильме СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ режиссер Дэвид Финчер и сценарист Аарон Соркин изучают период рождения самого революционного феномена современности – сайта Facebook, и конфликт между несколькими подростками, каждый из которых считает, что именно он был первооткрывателем. В результате получилась драма, насыщенная как созиданием, так и разрушением. Каждый герой пытается выследить своих оппонентов и воспользоваться взаимоотношениями в социуме в своих коварных целях.
В силу большого числа главных героев, действие фильма переносится из шикарных аудиторий Гарварда в спальни общежития в Пало Альто. В кадр попадают захватывающие моменты рождения кибернетического чуда, которое вскоре захватит умы миллионов. В приемном покое новорожденного с нетерпением ожидают юные революционеры. В центре образовавшегося хаоса оказываются Марк Цукерберг (Джесси Айзенберг) − многообещающий студент Гарварда, который открывает сайт, способный в одночасье изменить социальную структуру общества; Эдуардо Северин (Эндрю Гарфилд), который когда-то был лучшим другом Цукерберга и вкладывал деньги в их дело; один из основателей портала Napster Шон Паркер (Джастин Тимберлейк), который вывел Facebook на инвестиционных воротил Кремниевой Долины; и близнецы Уинклвосс (Арми Хаммер и Джош Пенс) − студенты Гарварда, утверждающие, что Цукерберг украл их идею и предъявившие ему судебный иск по этому поводу.

Повествование ведется от имени каждого из героев, у каждого – своя версия истории появления Facebook. На выходе получилось некое многослойное, почти голографическое изображение успеха в XXI веке – подростковые фантазии об оном и подчас кардинально отличающиеся от мечтаний, реалии.

Однажды ночью в октябре 2003 года поссорившийся со своей подружкой и изрядно принявший на грудь Марк
пробирается в компьютерный зал университета и создает сайт с базой данных всех представительниц слабого пола в кампусе. Он компонует фотографии попарно и предлагает посетителям выбрать, кто из девушек «круче». Сайт получает название Facemash и сразу же приобретает завидную популярность (при этом в пух и прах уничтожает всю гарвардскую социальную систему и стимулирует порицание в связи с женоненавистнической подоплекой). Марка обвиняют во всех смертных грехах, включая создание сайта, несанкционированное вторжение на территорию университета во внеурочное время, нарушение закона об авторских правах и нарушение закона о частной жизни. Именно в этот момент у юноши рождается мысль открыть сайт Facebook. Вскоре Марк открывает сайт thefacebook.com, который кочует с одного монитора Гарварда на соседний, из старейших университетов Новой Англии в Кремниевую Долину, а затем распространяется по всему миру со скоростью лесного пожара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий