Фоторепортажи премьер, презентаций, пресс-конференций

понедельник, 11 октября 2010 г.

"Ярослав. Тысячу лет назад"


"Ярослав. Тысячу лет назад" - исторический блокбастер о том, как был заложен город Ярославль.

Согласно «Сказанию о построении града Ярославля», записанном ростовским архиепископом Самуилом (Миславским) в 1771 году и опубликованном в книге «Храмы Власьевского прихода г. Ярославля» в 1877 году, в те времена, когда Ярослав правил Ростовской землёй недалеко от Ростова при слиянии рек Волги и Которосли было селение Медвежий угол, населённое язычниками, занимавшимися охотой, рыболовством, скотоводством, а также грабежом идущих мимо судов. Поклонялись они идолу славянского бога Велеса, стоявшему в некой Велесовой логовине.

Однажды, когда Ярослав плыл на ладьях с большим войском по Волге, он увидел, как жители Медвежьего угла грабят купеческий караван, и послал на помощь купцам своих дружинников, которые и победили жителей. Побеждённые поклялись языческой клятвой жить в мире и платить дань, но на предложение креститься ответили отказом. Князь вернулся в Ростов, но задумал крестить непокорных жителей.

Вот примерно эта история и легла в основу сюжета фильма, в котором, как водится, не обошлось и без предательства, пыток, прекрасных язычниц и бородатых русичей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий