Фоторепортажи премьер, презентаций, пресс-конференций

суббота, 28 мая 2011 г.

«Жизнь за один день»

26 мая в к/т «35 мм» прошел предпремьерный показ фильма «Жизнь за один день», полнометражной документальной картины, созданной из сюжетов, отснятых пользователями Yotube в один день – 24 июля 2010 года. В ответ на призыв запечатлеть моменты собственной жизни на камеру инициаторы проекта получили 80 000 роликов или более 4500 часов видео. Из этого-то невероятного многообразия и «разнотравья» оскароносный режиссер Кевин МакДональд и продюсер Ридли Скотт собрали грандиозную киномозаику, потрясающую высочайшим уровнем исполнения.

Оказывается, наблюдать жизнь разных, но в чем-то похожих людей, причем, даже не в какие-то переломные моменты, а в самой простой житейской обыденности - не менее интересно, чем следить за хитросплетениями сюжета саги о Гарри Поттере. Вот московский паркурщик, перепрыгивающий турникет в метро. Вот молодой кореец, 9 лет колесящий по миру на велосипеде. Вот египетская семья, живущая на тесной лодчонке. Вот супруги в полувековой юбилей своей свадьбы дающие друг другу повторные клятвы верности. Вот молодая женщина, бросившая вызов тяжелой болезни…

Сотни ничем не связанных персонажей, объединенных одной идеей — показать то, что обычно остается за кадром, то, что называется, текучкой.

«На мой взгляд, интернет потрясающее выражение связанности и средство ее воплощения, - делится своими мыслями МакДональд. - Этот фильм сделал то, что было бы невозможно до эпохи интернета и особенно YouTube. Сама идея того, что можно связаться с тысячами потенциальных участников проекта, сообщить им о его содержании и получить практически одновременный ответ, безусловно, является приметой исключительно этой эпохи, в которой мы живем. Такой проект, как «Жизнь за один день» не был бы возможен 100 лет назад, 20 лет назад и даже еще 6 лет назад».

Права на прокат в США этого необычного фильма приобрела компания National Geographic Films. Ожидается, что он выйдет в широкий прокат 24 июля 2011 года, ровно через год после того, как были сняты вошедшие в него материалы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий