Фоторепортажи премьер, презентаций, пресс-конференций

четверг, 24 сентября 2009 г.

"Последний урок"



Нет ничего опаснее ангела, загнанного в угол! До предела сжатый страх превращается в ненависть. Немая боль – в бешенство, а все разумное, доброе, вечное – в бессмысленное зло…

Обычная школьная учительница находится на грани нервного срыва из-за постоянных угроз и издевательств своих учеников – детей из неблагополучных семей. Руководство бездействует, предпочитая игнорировать тревожные признаки назревающей трагедии. Во время очередного урока, в ходе потасовки с главарем школьной банды, она завладевает настоящим пистолетом. Раздаются выстрелы. Испуганные подростки оказываются в заложниках у собственной учительницы.

Сложившуюся ситуацию уже никто не в состоянии контролировать. Снаружи – готовая к захвату опергруппа, внутри – притихшие, но озлобленные дети, вынужденные учить Мольера под дулом револьвера в руках одинокой и растерянной женщины. Трагическая развязка близка. Но пока еще есть время, они вместе пробуют разобраться, откуда у этих ребят накопилось столько злобы и ненависти к окружающему миру.

Изабель Аджани, которая не снималась в кино последние пять лет, говорит, что режиссер картины Жан-Поль Лилиенфельд привлек ее отсутствием морализаторства. «Я сразу решила, что хочу сыграть в этом фильме», - говорит Аджани.

«Последний урок» - фильм с необычной прокатной судьбой. Изначально картина была предназначена исключительно для телевидения. Премьера состоялась на Берлинском Кинофестивале, а 20 марта 2009 года «Послений урок» был показан на канале ARTE, где его посмотрели 2,2 миллиона зрителей. Огромный резонанс, вызванный великолепной игрой Аджани и актуальной тематикой, позволил продюсерам выпустить ленту в прокат. 25 марта «Последний урок» вышел в кинотеатрах Франции на 50-ти копиях.

То, что телевизионная премьера не помешала успешному кинопрокату ленты, говорит о том, что она трогает за живое. И это не очередное клише, это действительно так. И ты ненавидишь, и тебя ненавядят, и жить в ненависти невозможно, и как из этого порочного круга вырваться, не очень понятно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий