Фоторепортажи премьер, презентаций, пресс-конференций

воскресенье, 28 ноября 2010 г.

«Впусти меня. Сага»


Стивен Кинг назвал фильм «Впусти меня. Сага», снятый по одноименному роману Йона Линдквиста, лучшим фильмом ужасов за последние 20 лет: «Это апофеоз своего жанра… Неважно, тинейджер вы или любитель кино, которому за 50, фильм вас точно срубит. Бегите на него прямо сейчас. А спасибо мне потом скажете». Более того, в свою десятку лучших фильмов этого года Кинг поставил эту картину на первое место, а, скажем, на девятое поставил фильм «Чудаки 3D», который выйдет на российские экраны 2 декабря.

Зло - как дым, над водой или нет, не важно. Оно расползается и растекается повсюду, и нет от него спасения.

Середина 80-х, с экрана телевизора Рональд Рейган вещает о советской империи зла, оно, конечно, пугает, но все-таки где-то далеко. Для героя фильма «Впусти меня. Сага» Оуэна (Коди Смит-МакФи) куда страшнее невзлюбившие его одноклассники. у него нет ни друзей, ни, по сути, семьи, когда это тотальное одиночество нарушает странная соседка. Эбби (Хлоя Моретц, «убивашка» из фильма «Пипец») гуляет только с наступлением сумерек, никогда не мерзнет и не слишком приятно пахнет, но она единственный человек, с которым можно поделиться своими страхами и переживаниями.

А когда оказывается, что Эбби - вампир... Что ж, как говорил один из героев совсем другого фильма, у каждого свои недостатки.

«Впусти меня. Сага» - американский ремейк режиссера Мэтта Ривза («Монстро»). Но если шведский оригинал был картиной об одиночестве, то голливудская версия стала историей об отсутствии выбора. Какой, в сущности, может быть у человека выбор, когда вокруг нет ничего, кроме зла в том или ином проявлении?

«Это одновременно и трагедия, и любовная история, - считает режиссер. - В отношениях между детьми есть некий элемент искупления, есть также мрачный намек на то, каким может быть будущее. Некоторые воспринимают концовку фильма, как счастливую. Для кого-то она тревожная. Так или иначе, она дает возможность интерпретировать историю как душа пожелает»...

Комментариев нет:

Отправить комментарий