Фоторепортажи премьер, презентаций, пресс-конференций

пятница, 8 июля 2011 г.

"Открытка"

Японский фильм "Открытка" как картина маслом, не в том смысле, который вкладывал в эти слова герой владимира Машкова в каком-то фильме, а втом, что все события - как мазки на полотне жизни.

Вторая Мировая Война. Вслед за солдатами очередь воевать дошла до крестьян глухой деревушки.

В ночь перед отправкой на фронт одному из таких солдат приходит открытка от любимой жены Томоко. Он уверен, что в бою его убьют, и просит случайного товарища, Кейта - если тому будет суждено выжить - после войны найти его жену и передать ей, что он прочел ее последние слова.

Он действительно погибает. Томоко, та самая, что написала открытку, узнав о смерти мужа, осталась жить с его родителями. Те упросили её стать женой их второго, младшего сына, впрочем, эта брачная жизнь длилась недолго - вскоре очередь воевать дошла и до него, и ему также не суждено было вернуться.

Свекр умирает от горя, свекровь вешается, Томоко живет в нищете в большом доме. Но однажды к ней приходит Кейта - вернуть открытку, которую Томоко написала своему первому мужу...

При этом, сам Кейта, вернувшись домой, узнает, что его жена стала жить с его отцом.

В общем, странные эти японцы. Большую часть фильма они говорят на повышенных тонах, вроде итальянцев, но их построение фраз весьма своеобразное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий